Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Мост в Крым может обойтись России в 150-200 млрд рублей

<p>Мост в Крым через Керченский пролив может обойтись России в 150-200 миллиардов рублей, об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, отметив, что это только стоимость моста, расходы на создание подходов к мосту могут быть более значительны. В настоящий момент на рассмотрении находятся 74 проекта с разной стоимостью.</p>

Мост в Крым через Керченский пролив может обойтись России в 150-200 миллиардов рублей, об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, отметив, что это только стоимость моста, расходы на создание подходов к мосту могут быть более значительны. В настоящий момент на рассмотрении находятся 74 проекта с разной стоимостью.

Мост через Керченский пролив сможет напрямую связать Краснодарский край с Крымом. Сейчас добраться на полуостров с материковой части России можно либо через территорию Украины, либо через пролив на пароме.

Ранее глава госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах называл оптимальным проект, предусматривающий строительство двухуровневого моста из Крыма до Тузлы с двухпутной железной дорогой, расположенной над четырехполосной автомагистралью (по две полосы в каждую сторону). По самой косе Тузла железная дорога и автотрасса пошли бы параллельно друг другу, а через основание косы были бы построены два моста - железнодорожный и автомобильный. Предварительная стоимость такого проекта была оценена в 280 миллиардов рублей.

Напомним, что 19 марта 2014 года Президент России Владимир Путин поставил перед министерством транспорта задачу построить Керченский мост в автомобильном и железнодорожном вариантах. «Нам там нужен и автомобильный, и железнодорожный мост», — заявил глава государства. Министр транспорта Максим Соколов также уточнил, что будет рассмотрен и вариант тоннеля под Керченским проливом.

Другие новости рубрики