Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ракета-носитель «Союз» вывела на орбиту сразу 7 спутников

<p>Ракета "Союз" с разгонным блоком "Фрегат" 8 июля 2014 года вывела на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" № 2, а также шесть малых космических аппаратов: "Рэлек", DX1, TecDemoSat-1, SkySat-2, UCube-1, AISat-2. Запуск был произведен с космодрома на Байконуре, об этом сообщается на сайте Роскосмоса.</p>

Ракета "Союз" с разгонным блоком "Фрегат" 8 июля 2014 года вывела на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" № 2, а также шесть малых космических аппаратов: "Рэлек", DX1, TecDemoSat-1, SkySat-2, UCube-1, AISat-2. Запуск был произведен с космодрома на Байконуре, об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Метеоспутник "Метеор-М" № 2 предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова, данных для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности.

Также спутник "Метеор-М" № 2 позволит получать данные о распределении озона в атмосфере и его общем содержании и информацию о гелиогеофизической обстановке в околоземном пространстве. Масса аппарата - 2900 кг, масса полезной нагрузки составляет примерно 1250 кг. Срок активного существования этого аппарата - 5 лет.

Помимо "Метеора", "Союз" вывел на орбиту первый российский частный космический аппарат DX1 производства компании Dauria Aerospace. В качестве полезной нагрузки на спутнике размещен блок приема АИС-сигналов - автоматической системы слежения за судами. В России это первый космический аппарат с такой функцией. Информация со спутника будет использоваться и в интересах коммерческих компаний.

Помимо отечественных аппаратов, на орбиту были выведены и другие малые космические аппараты - Великобритании, Норвегии и США. Британский спутник TecDemoSat-1 включает аппаратуру наблюдения за поверхностью океана, изучения космического пространства и его влияния на функционирование космической техники, инфракрасный радиометр для дистанционного зондирования земли.

Американский аппарат SkySat-2 оснащен уникальной камерой сбора данных, процессорами для их расшифровки и корректировки неточностей, радиосистемой для передачи данных на Землю. Он также предназначен для получения снимков высокого разрешения и видео в формате HD.

МКА UCube-1 (Великобритания) - миниатюрный спутник массой около 4 кг. Он несет четыре комплекта полезной нагрузки, куда входит экспериментальное оборудование, предназначенное для изучения околоземного космического пространства и его воздействия на состояние и работоспособность бортовых систем космического аппарата, а также для орбитальной проверки перспективных технологий дистанционного зондирования Земли. На борту спутника также установлен образовательный модуль FunCube, созданный с целью популяризации знаний о космосе, электронике и радио среди школьников.

Космический аппарат AISat-2 (Норвегия) - наноспутник массой около 7 кг. Его основная задача - оперативное наблюдение и слежение за движением морских судов в территориальных водах Норвегии. Полезной нагрузкой спутника является приемник системы автоматической идентификации судов.

Другие новости рубрики