В Уфе судебного пристава за взятки оштрафовали на миллион рублей

<p>Суд вынес приговор бывшему судебному приставу-исполнителю Уфимского районного отдела ФССП РБ. Он был уличен во взятке и служебном подлоге. По решению суда экс-пристав оштрафован на один миллион рублей, а также на три года лишен права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти.</p>

Фото: Пресс-служба МВД по РБ

Суд вынес приговор бывшему судебному приставу-исполнителю Уфимского районного отдела ФССП РБ. Он был уличен во взятке и служебном подлоге. По решению суда экс-пристав оштрафован на один миллион рублей, а также на три года лишен права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти.

В деле фигурируют два эпизода с участием осужденного. Первый произошел в марте 2014 года: пристав потребовал от дочери владельца автомойки в Уфимском районе 20 тысяч рублей за то, чтобы не приостанавливать деятельность предприятия по административному делу. Получив деньги, он сообщил о приостановке деятельности автомойки, хотя знал, что она работает.

Второй эпизод произошел в мае. Пристав потребовал у женщины 20 тысяч рублей за снятие ареста с личного счета в банке. Однако на этот раз благополучно получить взятку ему не удалось: женщина обратилась в полицию, и в результате проведенного впоследствии оперативного эксперимента взяточник был задержан.

Другие новости рубрики