Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Уфе утверждены новые ставки налога на недвижимость

<p>Депутаты Горсовета Уфы установили новые ставки на имущество физлиц для горожан, которые вступят в силу с 1 января 2015 года. Напомним, именно с этого времени в соответствии с федеральным законом налог на недвижимость будет начисляться на основе кадастровой стоимости.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Горсовета Уфы установили новые ставки на имущество физлиц для горожан, которые вступят в силу с 1 января 2015 года. Напомним, именно с этого времени в соответствии с федеральным законом налог на недвижимость будет начисляться на основе кадастровой стоимости.

Итак, для основной массы жилых помещений, домов, гаражей и хозяйственных строений годовая ставка налога составит 0,1 процента от кадастровой стоимости. Для более дорогого жилья с кадастровой стоимостью от 4 до 7 миллионов рублей ставка составит 0,15 процента, от 7 до 10 миллионов – 0,18 процента, и более 10 миллионов – 0,2 процента. Для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей предусмотрена ставка в два процента.

Как отмечают депутаты, льготники будут полностью освобождены от уплаты данного налога. В льготную категорию попадают родители детей-инвалидов, сироты и многодетные семьи.

Законодатели предусмотрели и понижающие коэффициенты: в первый год действия налога этот показатель составит 0,2, в 2016 году – 0,4, в 2017 – 0,6, в 2018 – 0,8. С 2019 года понижающие коэффициенты отменяются.

Что касается налоговых вычетов, для комнат они составят 10 квадратных метров, для квартир – 20 «квадратов», и 50 «квадратов» - для жилых домов. Стоимость этих площадей будет вычитаться из налога.

Артем Никитин

Другие новости рубрики