Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Названы 10 самых бедных городов России

<p>Самые бедные люди живут в Тольятти, Астрахани и Пензе. А вот жителям Москвы, Владивостока и Екатеринбурга повезло – это самые благополучные города страны с точки зрения достатка их жителей. Такие данные опубликовал департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ.</p>

Самые бедные люди живут в Тольятти, Астрахани и Пензе. А вот жителям Москвы, Владивостока и Екатеринбурга повезло – это самые благополучные города страны с точки зрения достатка их жителей. Такие данные опубликовал департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ.

По результатам исследования 35 городов с населением более полумиллиона в Топ-10 самых бедных городов вошли (в порядке убывания бедности): Тольятти, Астрахань, Пенза, Волгоград, Саратов, Ростов-на-Дону, Липецк, Барнаул, Набережные Челны и Воронеж.

В десятку самых благополучных попали Владивосток, Москва, Екатеринбург, Казань, Тюмень, Краснодар, Санкт-Петербург, Оренбург, Иркутск и Новосибирск.

В исследовании отметили, что за 11 лет число бедных в России сократилось более чем в три раза: в 2014 году доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11 процентов против 37 процентов в 2003 году.

В то же время больше половины жителей городов (54%) отнесли себя к малообеспеченным.

Другие новости рубрики