Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Всех российских чиновников-коррупционеров занесут в черный список

<p>В России появится специальный реестр, в который будут вносить данные о чиновниках и силовиках, уволенных за коррупцию.</p>

В России появится специальный реестр, в который будут вносить данные о чиновниках и силовиках, уволенных за коррупцию.

Смысл создания такого документа очевиден: чиновники будут знать, что в случае обнаружения факта коррупции их имена предадут огласке. Сейчас же имена уволенных по утрате доверия не называются. Таким образом, «черный список» помешает скрыть причину увольнения на предыдущем месте работы и заставит государственных служащих более тщательно подходить к защите своего имиджа.

В специальный реестр рискуют попасть чиновники любого уровня — муниципальный служащие, работники МВД, Генпрокуратуры, Следственного комитета, Центробанка, таможенники и военнослужащие.

Точно известно, что доступ к списку получат федеральные государственные органы, информации о том, будет ли список открытым для общественности, пока нет.

Добавим, что за девять месяцев 2014 года за коррупционные преступления осуждены 8 тысяч человек. Из них 45 являются депутатами или кандидатами в депутаты, 1200 — гражданскими служащими, 1200 - работниками государственных организаций. Уголовному наказание понесли 500 правоохранителей.

Другие новости рубрики