Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Из-за солнечной бури северное сияние может наблюдаться на большей территории России

<p>Из-за солнечной бури северное сияние может наблюдаться на большей территории России. Американские синоптики уже оценили этот шторм солнечных частиц в четыре балла по пятибалльной шкале геомагнетических эффектов. Отмечается, что это самая сильная солнечная буря, начиная с осени 2013 года.</p>

Фото: jyoti.ru

Из-за солнечной бури северное сияние может наблюдаться на большей территории России. Американские синоптики уже оценили этот шторм солнечных частиц в четыре балла по пятибалльной шкале геомагнетических эффектов. Отмечается, что это самая сильная солнечная буря, начиная с осени 2013 года.

Буря стала следствием двух мощнейших взрывов плазмы на Солнце в минувшее воскресенье, "эхо" которых докатилось и до Земли, причем значительно раньше (на 15 часов), чем ожидалось учеными из Центра прогнозирования космической погоды в штате Колорадо.

Так, по словам специалистов, высока вероятность того, что благодаря солнечному шторму северное сияние будет наблюдаться в большей части таких стран, как Россия, Германия, Польша, а также в центральных штатах США.

Однако кроме возможности наблюдения северного сияния в южных широтах, нынешняя буря может принести и перебои в работе электросетей и системы GPS.

Северное сияние - это свечение верхних слоев атмосферы, которое происходит из-за взаимодействия с частицами солнечного ветра, состоящих в основном из гелиево-водородной плазмы.

Другие новости рубрики