Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Первая ступень ракеты Falcon 9 опрокинулась после посадки на платформу

<p>Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 из-за избыточной боковой скорости опрокинулась после посадки на морскую платформу, несмотря на то, что сам процесс приземления прошел в штатном режиме.</p>

Фото: NASA

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 из-за избыточной боковой скорости опрокинулась после посадки на морскую платформу, несмотря на то, что сам процесс приземления прошел в штатном режиме.

Напомним, что подрядчик американского агентства  NASA - частная компания SpaceX накануне произвела с мыса Канаверал (штат Флорида) запуск грузового корабля Dragon к Международной космической станции.

SpaceX, возглавляемая бизнесменом Элоном Маском, известным своими технологичными проектами, при каждом космическом старте пытаются сохранить первую ступень ракеты-носителя. В идеале она должна опуститься на парашюте для того, чтобы появилась возможность ее вторичного использования в целях экономии, поскольку, по словам экспертов, затраты на нее составляют порядка 60-70% стоимости всей ракеты.

Отметим, что первая попытка 10 января 2015 года поймать ступень ракеты Falcon 9 обратилась жесткой посадкой на специально построенную для этого морскую платформу.

Другие новости рубрики