Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ученые: 3-D принтер построит на Марсе исследовательские базы из песка

<p>Песок с поверхности Марса может стать рабочим материалом для строительства исследовательской базы на Красной планете. По словам ученых, это будет возможно, если эксперименты с 3-D принтером, проводимые в Центре космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле, окажутся успешными.</p>

Песок с поверхности Марса может стать рабочим материалом для строительства исследовательской базы на Красной планете. По словам ученых, это будет возможно, если эксперименты с 3-D принтером, проводимые в Центре космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле, окажутся успешными.

Сейчас эксперты при помощи принтера пытаются создать сегменты полусферических конструкций из материала, который имитирует по составу марсианский песок.

Первая проба 3-D принтеров в условиях микрогравитации состоялась в декабре 2014 года. Тогда астронавт США Барри Уилмор, находящийся на борту МКС, получил с Земли компьютерную программу, которая помогла экспериментальному принтеру, используя разогретый пластик, "соорудить" торцевую отвертку. Таким образом удалось изготовить 25 различных предметов, которые сейчас доставлены на Землю. В скором времени исследователи NASA приступят к изучению полученных с помощью принтера предметов.

"В теории, в будущем модернизированные принтеры можно будет  доставлять к месту исследований еще до того, как туда прибудут люди, - пишет ежедневная американская деловая газета The Wall Street Journal. - Они будут создавать посадочные площадки, дороги и укрытия и, возможно, даже смогут изготовлять рабочие копии самих себя или же самоконструирующихся роботов. Самовоспроизводящийся 3-D принтер, который будет производить новые, улучшенные копии, сейчас разрабатывают в британском университете Бата".

Другие новости рубрики