Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые: Человечество могут уничтожить вулканы

<p>Ученые опасаются, что в текущем столетии может произойти мощнейшее извержение вулкана, которое приведет к потенциальной гибели цивилизации. Об этом пишут геологи в докладе, подготовленном для Европейского научного фонда.</p>

Ученые опасаются, что в текущем столетии может произойти мощнейшее извержение вулкана, которое приведет к потенциальной гибели цивилизации. Об этом пишут геологи в докладе, подготовленном для Европейского научного фонда.

По мнению многих палеонтологов и эволюционистов, извержения вулканов играли ключевую роль во многих массовых вымираниях растений и животных. Так, Пермское вымирание, когда погибло около 96 процентов видов животных в океане, было вызвано излияниями магмы в Сибири. Более "скромное" извержение на Суматре около 73 тысяч лет назад едва не уничтожило человечество.

По подсчетам специалистов, за все время существования человеческой цивилизации произошло семь крупных извержений вулканов. В 1815 году из-за взрыв горы Тамбора погибли 71 тысяча человек. Кроме того, в некоторых странах это привело к похолоданию, неурожаю и голоду.

Вулканологи отмечают, что риск подобного извержения в нашем столетии очень высок - 5-10 процентов. В связи с этим они призывают создать систему глобального мониторинга за состоянием вулканов. Такая система обойдется миру в 370-400 миллионов долларов, однако сможет заметно снизить количество человеческих жертв и экономических потерь.

Другие новости рубрики