Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёные хотят отодвинуть старость

<p>Учёные предлагают поднять порог старости, начав отсчитывать её с более поздних лет. Они объясняют это изменившейся средней продолжительностью жизни.</p>

Фото: pmd.kz

Учёные предлагают поднять порог старости, начав отсчитывать её с более поздних лет. Они объясняют это изменившейся средней продолжительностью жизни.

На данный момент принято считать, что старость начинается, когда человеку осталось жить примерно 15 лет, но многие из пожилых людей сейчас преодолевают 80-летний рубеж, что заставляет социологов и геронтологов задуматься о внесении изменений в само понятие старости. Учёные отмечают, что 200 лет назад 60-летние люди считались долгожителями и глубокими стариками. Сейчас в этом возрасте только уходят на пенсию, а многие продолжают работать.

Кстати, определение понятия «старость» напрямую связано с изменениями пенсионного возраста. Ведь если меняется продолжительность жизни, увеличивается и период трудоспособности. Напомним, что в ближайшие годы власти России намерены увеличить планку пенсионного возраста. Такие же планы есть и у ряда западных стран: например, Великобритания намерена повысить эту границу до 68 лет.

Другие новости рубрики