Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Власти отчитались о темпах развития башкирского Зауралья

<p>Зауралье хоть и медленно, но подтягивается к среднереспубликанским показателям экономического развития. Об этом было заявлено накануне в ходе совещания по северо-восточным районам Башкирии.</p>

Фото: vk.com

Зауралье хоть и медленно, но подтягивается к среднереспубликанским показателям экономического развития. Об этом было заявлено накануне в ходе совещания по северо-восточным районам Башкирии.

Темпы роста среднемесячной зарплаты, налоговых и неналоговых доходов, бюджетной обеспеченности и снижения уровня безработицы сейчас здесь превышают среднереспубликанские значения, так что отставание от других районов постепенно преодолевается.

По статистике, за время действия пятилетней прогораммы развития Зауралья здесь создано более 8 тысяч рабочих мест. Объём инвестиций в основной капитал превысил 50 млрд рублей, бюджетные инвестиции в рамках республиканской адресной инвестиционной программы достигли 5,5 млрд рублей, а доля Зауралья в республиканской инвестпрограмме за пять лет увеличилась с 6 до 10 процентов.

Также власти отчитались, что построили и отремонтировали здесь 435 км автомобильных дорог и 14 мостов.

Есть и серьёзные планы по производству: строительство заводов по переработке подсолнечника, ОСП-плит, производство непрерывного базальтового волокна, композиционных материалов.

В целом, результаты у программы есть. Однако, как отметил накануне глава Башкирии Рустмэ Хамитов, пока не удалось достичь главного - в Зауралье так и не сформировалась «территория опережающего роста».

Напомним, программа развития Зауралья была продлена до 2020 года. Власти надеются всё же достичь изначально поставленных целей, и превратить башкирское Зауралье в полноценный промышленный регион.

Другие новости рубрики