Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии растёт смертность от естественных и неестественных причин: Власти намерены создать специальную службу

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии по-прежнему остаётся достаточно высокой смертность - показатели в республике выше среднероссийских.

«Требуем от главных врачей, от системы здравоохранения, от глав муниципалитетов, от всех руководителей бороться со смертностью, бороться за людей, за то, чтобы жили дольше. Но факт остаётся фактом – смертность высокая», - сообщил накануне глава региона Рустэм Хамитов.

В связи с этим он предложил вводить в Башкирии новые формы работы в области медицины. Например, развернуть службу гериатров* в составе Минздрава РБ. «Субъекты России ещё не имеют таких служб. Мы хотим «застолбить» здесь место для того, чтобы быстро попытаться справиться с теми вызовами, которые есть в части увеличения смертности», - отметил Рустэм Хамитов.

Он также подчеркнул, что немалый процент показателя составляют неестественные смерти. Так, в пожарах погибло 280 жителей республики, на автомобильных дорогах – более 500 человек, летом утонуло более 100 человек, от отравления спиртным - несколько сотен человек, от травм на производстве - более 70 человек. Это - только официальная статистика.

«Значит, неестественные смерти составляют около 2 тысяч человек в год на фоне 55 тысяч ушедших из жизни. Принципиально важно остановить поток погибших людей на производстве, на транспорте, в пожарах и так далее», - резюмировал Рустэм Хамитов.

*Гериатр - специалист, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста.

Другие новости рубрики