Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые определили возраст найденных в Башкирии костей пещерного льва

Фото: Российская газета

Ученые определили возраст найденных в Башкирии останков древних пещерных львов. По мнению экспертов, костям гигантского льва, которые были обнаружены в пещере Иманай Бурзянского района, около 30 тысяч лет.

"В ходе проведенных экспертиз установлено, что останкам пещерного льва, который был примерно в 1,5 раза крупнее современного африканского, не менее 30 тысяч лет. Точный возраст находок будет установлен с помощью дополнительных исследований. На это может потребоваться еще около пяти-шести месяцев», – передают слова завлабораторией исторической экологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павла Косинцева ТАСС.

Также ученым предстоит выяснить причину вымирания этих животных. Среди предполагаемых версий – вмешательство человека и природные факторы.

Напомним, древнее кладбище львов было найдено палеонтологами летом 2015 года. Кости принадлежат 5-6 особям гигантского пещерного льва. Уникальность находки заключается в том, что древние львы были теплолюбивыми и климат Урала не подходил им. В связи с этим ученые выдвинули версию, что климат на Урале в древности был благоприятнее, чем предполагалось ранее.

Другие новости рубрики