Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Правительство Башкирии распределило обязанности по размещению информации о ЖКХ между ведомствами

Фото: ® UfaTime.ru

Правительство Башкортостана утвердило перечень органов госвласти, уполномоченных размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Из документа, опубликованного на сайте правовой информации, следует, что полномочия по размещению переданы 7 ведомствам: Госкомитету по жилищному и строительному надзору, Госкомитету по тарифам, Госстрою, Министерству ЖКХ,  Минпрому, Минтруду и Минземимущесвту. При этом обязанности каждого из них различаются.

Так, Министерство ЖКХ отвечает за ведение реестра специализированных некоммерческих организаций; Минземимущество – за информацию об уполномоченных органах и организациях, осуществляющих госучет жилищного фонда; Минтруд – за информацию о мерах соцподдержки; Госкомитет по тарифам – за информацию о нормативах потребления коммунальных услуг; Минпром – за мероприятия по энергосбережению.

Справка: ГИС ЖКХ – единая федеральная централизованная информационная система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах (МКД), работах по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, предоставлении коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Другие новости рубрики