Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии опасные химические отходы уже 7 лет незаконно хранятся на заброшенном заводе

Фото: simply-woman.com

Следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело в отношении директора ООО НПФ «Уральские промышленные технологии». Как сообщает пресс-служба ведомства, 46-летняя женщина подозревается в нарушении правил обращения экологически опасных отходов.

По версии следствия, еще в 2008 году Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы заключило контракт с «Уральскими промышленными технологиями». Согласно условиям договора, предприятие должно было захоронить (уничтожить) опасные химических отходы, которые остались после пожара на предприятии «Технохим».

По указанию подозреваемой, с полигона ТБО в поселке Черкассы отходы были перевезены на территорию бывшего завода в Бирск, где они находятся в настоящее время. При этом помещения там не предназначены для хранения подобных веществ. Однако заказчику, то есть УКХиБ администрации Уфы, был предоставлен фиктивный акт выполненных работ. Из документа следовало, что все опасные отходы перевезены в город Камбарку в Удмуртии и уничтожены. Администрация заплатила компании 11 млн рублей.

«В результате таких действий химические отходы III и IV класса опасности для окружающей природной среды хранятся безучётно, что создаёт угрозу причинения существенного вреда окружающей среде», – комментируют ситуацию в Следкоме РБ.

Сейчас следователи устанавливают личности сотрудников ООО НПФ «Уральские промышленные технологии», которые участвовали в составлении фиктивного акта о выполнении работ.

Другие новости рубрики