Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Прокуратура Башкирии утвердила обвинение подозреваемым в резне в Кумертау

Фото: Следственный комитет по РБ

Прокуратура Башкирии утвердила обвинительный приговор в отношении двух молодых людей, подозревающихся в жестоком убийстве 5 человек в Кумертау. 24-летнего Сергея Букаева и 22-летнего Константина Суркова обвиняют в нескольких преступлениях: убийство с особой жестокостью, изнасилование несовершеннолетней, кража, поджог.  Как сообщает пресс-служба ведомства, дело будет рассматриваться в Верховном суде РБ.

Кроме того, из-за резни в Кумертау, где в числе жертв было трое подростков, к ответственности привлечены должностные лица. Представления внесены в адрес региональных министра внутренних дел, начальника УФСИН, исполняющего обязанности ректора Уфимского государственного авиационного технического университета, председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве республики.

Дело в том, что несовершеннолетняя хозяйка квартиры, где и произошло убийство, училась в колледже. Руководство учебного заведения знало, что подросток живет без надзора родителей, но не проинформировало полицию и комиссию по делам несовершеннолетних.  Сотрудники местного отдела полиции также не проводили профилактические обходы в доме, где жила несовершеннолетняя, и не знали, что в ее квартире проходили шумные застолья с употреблением алкоголя.

«Бездействие указанных органов и их сотрудников, а также отсутствие координационной работы со стороны комиссии по делам несовершеннолетних привели к тому, что ответственные лица не владели ситуацией и не приняли мер по предотвращению трагедии», – гласит официальное сообщение прокуратуры.

 Всего по результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 19 руководителей и сотрудников госорганов и учреждений.

Напомним, трагедия произошла 17 апреля 2015 года. В одной из квартир в Кумертау произошло возгорание. Пожарные нашли в помещении тела 5 человек, однако погибли они не от огня, а от ножевых ранений.

Позже выяснилось, что троих подростков и молодую пару убили двое других гостей – Сергей Букаев Константин Сурков, которые ранее наблюдались у врача-психиатра. После убийств, изнасилования и кражи молодые люди подожгли квартиру и попытались скрыться. На следующий день их задержали на трассе М-5 под Уфой, около поселка «Цветы Башкирии».

Другие новости рубрики