Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии предприятия незаконно использовали государственное и муниципальное имущество

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии прошли проверки среди организаций, использующих государственное или муниципальное имущество. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, сотрудники ведомства выявили около 1,3 тысячи правонарушений в различных районах республики.  

Так, в Ишимбайском районе ООО «Союз» заняло помещение производственной базы и использовало его в качестве офиса. Росимущество при этом не давало соответствующего разрешения. Сейчас суд рассматривает иск собственника об освобождении помещения, а предпринимателя обязали выплатить 22 тысячи рублей штрафа.

В Бирском районе производственное хозяйство самовольно захватило 34 гектара земли, на участке организация выращивала сельскохозяйственные культуры. За нарушение закона директор предприятия оштрафован на 20 тысяч рублей. После вмешательства правоохранительных органов он оформил право аренды на участок.

В Кармаскалинском районе председатель территориального комитета по управлению собственностью Минземимущества отказался проводить конкурс среди организаций и самовольно передал нежилое кирпичное здание управляющей компании. После вмешательства прокуроров здание было передано другому предприятию, выигравшему аукцион, а чиновник оштрафован на 30 тысяч рублей.

Также прокурорам удалось добиться возбуждения уголовного дела. Директор ФГУП Научное конструкторско-технологическое бюро «Вихрь» подозревается в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, директор от имени госпредприятия обязался погасить долг в 760 рублей фирмы, которая принадлежит его дочери.
 

Другие новости рубрики