Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Стоимость постоянной лунной базы оценена в 10 млрд долларов

Фото: ® UfaTime.ru

Стоимость небольшой постоянной лунной базы оценена экспертами NASA в 10 млрд долларов, что дешевле современного авианосца. Информация об этом опубликована в журнале New Space.

По словам астробиолога Криса Маккея, одного из участников команды, производившей расчеты, реализовать этот проект можно до 2022 года. При этом опыт работы на Луне может быть в будущем перенесен на марсианскую программу, поскольку в планах NASA уже стоит пилотируемый полет к Красной планете в 2030 годах.

Издание пишет, что руководство NASA пока откладывает углубленное изучение Луны из-за проблем в финансировании, но если Маккей и его коллеги правы, то проекты создания баз на Луне и Марсе вполне совместимы.

Ученые утверждают, что новейшие земные технологии, которые не имеют ничего общего с космосом, смогут удешевить проекты лунных и марсианских баз. Речь об автомобилях-беспилотниках, туалетах, перерабатывающих отходы, а также виртуальной реальности и 3D-печати. Все эти технологии в той или иной степени можно использовать при проектировании и строительстве лунной базы.

Другие новости рубрики