Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые установили причину появления супербактерий

Фото: rusvesna.su

Ученые из Университета Лидса (Великобритания) установили причину появления супербактерий, устойчивых к антибиотикам. Результаты этой работы опубликованы в специализированном журнале mBio.

В процессе исследования микробиологи смогли доказать, что белки семейства ABC-F защищают бактериальные рибосомы, которые служат для производства клеточного белка, от воздействия на них антибиотиков. Как стало известно ранее, белки ABC-F отвечают за сопротивляемость к антибиотикам таких бактерий, как золотистый стафилококк, который может вызвать тяжелую форму пневмонии или даже сепсис.

При помощи современных методов, ученые выяснили, что белки семейства ABC-F блокируют действие антибиотика: когда молекула лекарства прикрепляется к рибосомам, ABC-F просто выталкивает ее, не давая возможности воздействовать на рибосомальный аппарат.

Ученые отмечают, что эти процессы вызывают мутацию бактерий, наделяя их устойчивостью к антибиотикам. Поэтому целесообразно использование наночастиц для создания лекарств новейшего поколения для борьбы с патогенными микроорганизмами.

Другие новости рубрики