Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Мозг имеет ограниченное пространство для новой информации

Фото: happymozg.ru

Мозг имеет ограниченное пространство для запоминания новой информации, к такому выводу пришли ученые из Университета имени Пабло де Олавиде и Европейской молекулярно-биологической лаборатории, изучая гиппокамп мышей. Результаты их работы опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Речь идет об исследовании участка коры головного мозга, который отвечает за формирование воспоминаний. Информация в эту часть мозга поступает тремя путями, однако после блокирования учеными путей поступления данной информации связи нейронов ослабевали и стирадись воспоминания, поскольку у мышей даже не формировался условный рефлекс.

Блокируя путь к гиппокампу лабораторных мышей в различных ситуациях, ученые выяснили, что процесс, когда информация забывалась, запускался только в случае обучения. Один из авторов исследования Корнелиус Гросс объяснил эту ситуацию тем, что память имеет ограничения, а в процессе обучения мозг пытается освободить место для новых знаний.

Нейробиологи уверены, что данное открытие поможет найти способ вытеснить нежелательные воспоминания из мозга человека, в том числе для лечения психических расстройств.

Другие новости рубрики