Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Контрактная сборка на «Автовазе» сократилась в 9 раз

Фото: Datsun

Контрактная сборка на «Автовазе» по итогам января 2016 года сократилась в 9 раз, об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на отчет «АСМ-холдинга». Речь идет о производстве машин под марками Nissan, Datsun и Renault на тольяттинской и ижевской площадках предприятия.

Так, выпуск автомобилей японских брендов Nissan и Datsun на «Автовазе» в январе сократился с 8147 до 60 единиц, а производство по заказу компании Renault уменьшилось втрое, до 1518 машин. Для сравнения, выпуск автомобилей Lada на заводах российской компании в этот же период времени снизился в 1,7 раза до 11262 штук.

Помимо падения спроса на рынке РФ, эксперты называют одной из возможных причин столь значительного сокращения проблему с поставкой комплектующих. По словам одного из контрагентов, в начале года «Автоваз» действительно испытывал дефицит автокомпонентов.

Отметим, что по итогам 2015 года объем производства машин Волжского автомобильного завода по контрактам со своими акционерами - Renault и Nissan составил порядка 130 тысяч единиц, что соответствовало данным 2014 года. При этом выпуск автомобилей под маркой Lada в прошлом году сократился на 23,4% в сравнении с позапрошлым годом, до 303 тысяч единиц.

Другие новости рубрики