Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

«Одноклассники» завели свой собственный «черный список» сайтов

Фото: ® UfaTime.ru

Соцсеть «Одноклассники» завела свой собственный «черный список» сайтов, запретив пользователям напрямую переходить на подозрительные Интернет-ресурсы, которые могут содержать вирусы и фишинговое ПО. Список потенциально опасных ресурсов основыван на данных сервиса Web of Trust и данных самого сервиса.

По словам представителя компании, «Одноклассники» в оперативном режиме отслеживают возможные угрозы для пользователей со стороны третьих лиц и включают такие веб-ресурсы в «черный список». Теперь если пользователь соцсети пытается перейти на вредоносный сайт, то «Одноклассники» информируют его возможности поймать вирус или стать жертвой киберпреступников.

Отмечается, что в таком режиме работает не только веб-версия соцсети, но и приложение для iPhone, позднее данная модель будет распространена на другие платформы.

Ранее соцсеть «Одноклассники» работала по принципу «белого списка», когда пользователи видели предупреждение о потенциально опасном переходе на Интернет-сайт, который отсутствовал в этом списке. Однако это вовсе не означало то, что указанный сайт содержал какие-либо вредоносные компоненты.

Другие новости рубрики