Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии появятся приемные семьи для пенсионеров

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии появятся приемные семьи для пожилых людей. Соответствующий проект был одобрен вчера на заседании Президиума Правительства Башкирии.

Предполагается, что пенсионеры, которые находятся на стационарном социальном обслуживании или нуждаются в нем, будут размещаться в приемных семьях. Семья в свою очередь будет ухаживать за пожилым человеком и получать за это деньги.

Так, за уход за инвалидом или пенсионером предусмотрена плата в 6 200 рублей в месяц, за год получается 74 400 рублей. Если же приемная семья решилась взять на попечительство пенсионера старше 80 лет или инвалида первой группы, то сумма увеличивается на 30 процентов – до 8 060 рублей. Кроме того, в семейный бюджет поступает и пенсия подопечного.

Отметим, что обслуживание пожилых людей в стационарах обходится государству дороже. В год на содержание одного человека необходимо 152 205 тысяч рублей. 

«Проживание гражданина в приемной семье будет способствовать созданию наиболее комфортных и привычных условий жизни граждан пожилого возраста, повышению качества их жизни, укреплению традиций взаимопомощи и профилактике социального одиночества в Республике Башкортостан, особенно в сельской местности», – прокомментировала проект министр труда и социальной защиты населения Ленара Иванова. 

Другие новости рубрики