Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Вадим Болтыров: мы не ожидаем снижения активности на рынке акций

Российские индексы и рубль держатся вблизи максимумов года. Какие сюрпризы готовит июнь, почему покупка доллара по текущему курсу – хорошая идея и как можно с выгодой пользоваться интернет-банком, в том числе при обмене валюты? Об этом говорим с нашим постоянным экспертом,   директором филиала БКС Премьер в Уфе, Вадимом Болтыровым.

UT: Вадим, как российский рынок заканчивает весну? За счет чего удалось избежать распродаж и какие компании, отрасли оказались успешнее?

Вадим Болтыров: В целом, наш рынок провел май без существенных просадок и заканчивает на мажорной ноте. Индекс ММВБ большую часть месяца провел выше 1900 пунктов. В разрезе отдельных секторов наиболее впечатляющую динамику в конце месяца показали энергетический и финансовый, где были как внутренние идеи – например, сильная отчетность Сбербанка и дивидендные истории в ФСК ЕЭС и Россетях, так и отыгрывался внешний позитив в плане роста цен на нефть, которые обновили максимумы с ноября, и в моменте превышали $50 за баррель, хотя и не удержали данный уровень.

UT: Чего ждать от июня? Как будет вести себя нефть и может ли она снова «утащить» рубль к 70 за доллар?

Вадим Болтыров: На рынке акций в июне мы ожидаем традиционного снижения активности из-за начала сезона отпусков. В первой половине дня все будут ждать, что решит ФРС США на заседании 15 июня. От того, решится ли американский регулятор повысить ставку, во многом будет зависеть, куда будут двигаться ММВБ и рубль в дальнейшем. Соответственно, волатильность, амплитуда движений, как в ключевых российских индексах, так и в рубле в ближайшие пару недель будет расти.

Нефть в мае укреплялась в основном на краткосрочных факторах, таких как перебои поставок из Нигерии, восстановление нефтяной инфраструктуры после масштабных природных пожаров в Канаде. Отсюда и прокол рубежа в $50. Сейчас эти факторы постепенно уходят со сцены. В эти дни цену подогревают определенные ожидания, что на заседании ОПЕК в этот четверг, 2 июня, будут предприняты какие-то действия по сокращению добычи. Но мало кто ожидает от картеля действенных решений после провала переговоров в Дохе 17 апреля.

Фундаментальных причин для ралли в нефти пока нет – китайская экономика демонстрирует признаки слабости, Иран продолжает наращивать добычу, возможно скорое увеличение добычи со стороны сланцевых компаний. Поэтому можно говорить о том, что текущий рост нефтяных котировок носит временный характер и может в любой момент смениться коррекцией к $45 или ниже. Положительное решение по ставке ФРС может усилить эту коррекцию и по глубине и по срокам.

Одним словом, июнь может оказаться весьма непростым месяцем для рубля – в первой половине июня национальная валюта может столкнуться с риском локальных ослаблений до 69-70 за доллар. Если говорить о покупке валюты с целью диверсификации накоплений, то текущий момент можно считать удачным для формирования валютной позиции. Отмечу, что ее оптимальная доля в структуре сбережений человека, живущего и расходующего деньги в России, составляет 40%. В рублях целесообразно хранить не менее 60%.

UT: В последнее время все больше банков заявляют о новых «фишках» в своих онлайн-сервисах. Куда движется интернет-банкинг, что нового на рынке и у вашей компании в частности?

Вадим Болтыров: Интернет–банкинг движется в сторону «автоматизации» действий пользователей. Это и автопополнение мобильных телефонов, и автоматическая оплата счетов, штрафов, налогов. Интернет-банк становится незаменимым помощником для выполнения рутинных финансовых операций.

Эти тенденции, разумеется, отражаются и на «БКС Онлайн» – платежи становятся удобнее, мы активно внедряем автоплатежи. Например, появилась автооплата штрафов по правилам, которые определил пользователь. То есть клиент указывает номер водительского удостоверения и предел суммы, в пределах которой может быть проведена автоматическая оплата. Система мониторит базу ГИБДД, и если появляется такой штраф, он автоматически оплачивается. При этом пользователь может отменить его.

Кроме того, мы активно развиваем в интернет-банке сервис обмена валюты. Сейчас уже есть возможность не только поменять валюту по близкому к биржевому курсу, но и забронировать курс на несколько дней. И, наконец, мы стимулируем дистанционное открытие вкладов. Так, по депозитам «Доходный» и «Универсальный выбор» ставка увеличивается в рублях на 0,3% при их открытии через систему «БКС Онлайн».

 

Другие новости рубрики