Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В сети Интернет выставлены на продажу данные 100,54 млн пользователей «ВКонтакте»

Фото: ® UfaTime.ru

В сети Интернет накануне были выставлены на продажу данные 100,54 млн пользователей российской социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщает ресурс Motherboard.

Так, по данным издания, хакер, который называет себя Peace of Mind, утверждает о наличии у него имен, фамилий, адресов электронной почты, номеров мобильных телефонов и паролей, которые были украдены в период с 2011 по 2013 годы. Всю базу он продает по цене 1 биткоин (около 570 долларов).

По данным другого ресурса - LeakedSource, из сотни случайно выбранных аккаунтов пароли от 92 учетных записей оказались действующими. Помимо этого, ресурс опубликовал список наиболее встречающихся паролей, среди которых комбинация цифр 123456 занимает первое место - 709 тысяч пользователей используют ее в качестве входа в свой аккаунт. Немногим меньше, 416,5 тысячи пользователей «ВКонтакте» имеют пароль 123456789, а пароль qwerty установлен у 291,6 тысячи участников соцсети. Среди популярных паролей встречаются как полные слова вроде marina и samsung, так и ненормативная лексика.

При этом большинство «юзеров» пользуются почтой в домене mail.ru (более 41 млн пользователей), в собственных или корпоративных доменах - около 22 млн пользователей, в домене yandex.ru - 11,6 млн пользователей.

Отметим, что пресс-служба соцсети «ВКонтакте» опровергла данные о взломе более 100 млн аккаунтов своих пользователей, отметив, что речь идет о паролях от учетных записей, собранных в период с 2011 по 2012 годы. А всем пользователям, попавшим в этот список, в свое время были изменены пароли администрацией сервиса в принудительном порядке.

Другие новости рубрики