Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Стивен Хокинг допустил, что из черных дыр существует выход

Фото: 42.tut.by

Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг допустил, что из черных дыр существует выход, который может служить входом в параллельную Вселенную. Об этом сообщает издание The Independent со ссылкой на статью, опубликованную в научном журнале Physical Review Letters.

Отмечается, что опубликованный труд был написан в соавторстве с Эндрю Строминджером из Гарвардского университета и Малкольмом Перри из Кембриджского университета. Ученые предположили, что объекты, поглощаемые черными дырами не исчезают бесследно.

Однако до сих пор считалось, что все, что попадает в черные дыры, исчезает безвозвратно. Но эта теория привела к парадоксу, ведь по законам физики должна сохраниться хотя бы информация об исчезнувшем объекте. Новая гипотеза Хокинга и его коллег основана на том, что информацию уничтожить невозможно, поскольку в этом случае не существовало бы прошлого.

По мнению авторов работы, поглощенные объекты не исчезают, хотя уже и не могут вернуться в нашу Вселенную, попадая в иную. Часть информации о таких объектах способная просачиваться наружу в виде фотонов с почти нулевой энергией на месте испаряющейся черной дыры. Как утверждают физики, информация хранится на границе черной дыры, являющейся горизонтом событий, а фотоны являются переносчиком такой информации об объектах.

Ученые отметили, что данная теория не решает полностью указанный парадокс, но является ключом для решения этой задачи.

Другие новости рубрики