Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии полицейских осудили за сокрытие преступления

Фото: ® UfaTime.ru

В Бурзянском районе Башкирии осудили бывшего старшего инспектора лицензионно-разрешительной работы отдела полиции 36-летнего Ильгиза Мухамедьянова и бывшего оперуполномоченного уголовного розыска 24-летнего Сарьяна Габидуллина.

По данным региональной прокуратуры, в июне минувшего года сотрудники правоохранительных органов узнали о незаконном отстреле лося в заповеднике «Алтын-Солок», однако не смогли установить личность браконьера и решили скрыть преступление, уничтожив улики. Тушу животного они вывезли из леса и оставили в скотомогильнике.

Также в феврале 2015 года к Ильгизу Мухамедьянову обратился житель района с заявлением о продлении срока разрешения на ношение оружия. Однако полицейский не только затянул рассмотрения обращения, но и составил в отношении заявителя административный протокол за нарушение сроков регистрации. Кроме того, с 2009 по 2010 годы страж правопорядка занимался незаконной реализацией оружия, которое подлежит уничтожению. Впоследствии на вырученные деньги он приобрел компьютер для рабочего кабинета.

Ильгиз Мухамедьянов и Сарьян Габидуллин свою вину не признали. Со службы они были уволены. 

Суд оштрафовал мужчин, однако прокуратура намерена обжаловать приговор в связи с мягкостью назначенного наказания.

Другие новости рубрики