Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

«Башнефть» оштрафована на 115 тысяч рублей за групповой несчастный случай на производстве

Фото: Эдуард Дильмухаметов

«Башнефть» выплатит штраф в 115 тысяч рублей за групповой несчастный случай на производстве. По данным Гострудинспекции, 13 мая 2016 года двое работников предприятия «Башнефть-УНПЗ» получили серьёзные электрические ожоги.

Во время работы переносное заземление соприкоснулось с токоведущими частями, в результате произошло короткое замыкание с возникновением электрической дуги. Один из сотрудников получил низковольтный дуговой электроожог I-II степени лица, шеи и рук (9 процентов), а его коллега получил ожог I степени левой кисти (0,5 процента), ожог I-II степени роговицы, конъюнктивы глазных яблок.

По заключению инспекторов, несчастный случай связан с производством и произошёл по вине работодателя. В списке причин значится: неудовлетворительная организация производства работ, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, неприменение средств коллективной защиты, а также нарушение работником трудовой и производственной дисциплины.

Другие новости рубрики