Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Начав с Октябрьского, «МегаФон» модернизирует сеть в Башкортостане

«МегаФон» ведет масштабную модернизацию инфраструктуры в Республике Башкортостан, в ходе которой переводит на новое оборудование все базовые станции второго поколения (2G). Сети оператора трех поколений в регионе (2G, 3G, 4G) будут работать на оборудовании одного производителя (вендора). Моновендорный принцип построения сети создает значительные преимущества и для абонентов, и для оператора. Прежде всего, это новый уровень качества связи и возможностей.

Октябрьский стал первым городом в Башкортостане, в котором все базовые станции переведены на оборудования одного производителя. Выбор города обусловлен тем, что в Октябрьском проживают самые активные абоненты «МегаФона» - они выговаривают на 33% больше времени, чем в среднем по республике.

Уже по завершении первого этапа модернизации в городе Октябрьский успешность голосовых вызовов выросла до 99,6% – при этом норматив, определенный лицензией, равен 95%. На 20% повысилось качество сигнала внутри зданий, в изолированных «бункерных» помещениях (лифтах, подвалах и зданиях с толстыми стенами). На 33% увеличено полезное покрытие каждой базовой станции – это наилучшим образом отразится на качестве и надежности услуг в многолюдных и густонаселенных местах.

Кроме того, благодаря техническим работам жители Октябрьского оценят более экономную работу батарей мобильных устройств, и качественную работу мобильного интернета.

Такие же позитивные изменения ожидают всех абонентов республики после перевода станций 2G на новое оборудование, что произойдет до конца 2016 года. После завершения монтажа начнется настройка всей обновленной сети, в результате чего абоненты «МегаФона» получат новый уровень качества связи.

«Создание моновендорной инфраструктуры положительно скажется на работе мобильных устройств, которые будут легче «перемещаться» по сети трех поколений - 2G, 3G, 4G. Кроме того, «однородное» оборудование поможет нам быстрее и результативнее проводить работы по развитию сети в интересах клиентов. В полной мере все плюсы модернизации более 2,2 миллиона наших абонентов в республике оценят в конце года, когда все запланированные работы будут завершены», – отметил директор отделения по Республике Башкортостан компании «МегаФон» Дамир Байгильдин.

Другие новости рубрики