Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Согласно прогнозам на дорогах к 2035 году появится 21 млн беспилотных авто

Фото: Google

Согласно прогнозам американской компании IHS Automotive, на мировых дорогах к 2035 году появится 21 млн беспилотных автомобилей.

При этом к 2025 году количество автомашин, оснащенных тем или иным типом автономного управления, составит 600 тысяч единиц. Наибольший рост, по мнению экспертов, должен произойти с 2025 по 2035 годы, когда ежегодно парк беспилотников будет расти на 43%.

По текущим прогнозам специалистов, в США к 2035 году будет зарегистрировано 4,5 млн таких авто, в Европе - 4,2 млн беспилотных автомобилей, в Японии и Южной Корее - 1,2 млн беспилотников, в Африке и на Ближнем Востоке - порядка 1 млн штук.

Отмечается, что созданием и тестированием беспилотных автомобилей в настоящее время занимается большинство ведущих автопроизводителей мира, а также Google и Uber.

Напомним, что в прошлом месяце в Японии состоялись испытания беспилотного прототипа Robot Taxi на дорогах общего пользования, когда тестовыми услугами перевозчика во время саммита G7 смогли воспользоваться все желающие. При этом полноценная эксплуатация такси-беспилотника начнется только в 2020 году, когда столица страны будет принимать летние Олимпийские игры.

Другие новости рубрики