Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Путин подписал антитеррористический «пакет Яровой»

Фото: ® UfaTime.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал антитеррористический «пакет Яровой» несмотря на то, что против выступали правозащитники, представители Интернет-отрасли, операторов связи и общественности.

Напомним, что эти законы обязывают операторов связи хранить в течение трех лет информацию о фактах приема и совершения звонков, доставки и обработки текстовых сообщений, изображений, аудио и видео. Также, предполагается хранение самого контента в течение шести месяцев, включая запись телефонных разговоров, содержание сообщений, изображения, звук и видео. При этом Интернет-компании должны будут хранить все факты передачи информации пользователями в течение одного года, а не трех лет как предполагалось изначально. Всю указанную информацию операторы связи обязаны будут предоставлять по запросу спецслужб.

Согласно заявлениям операторов связи, для исполнения этого пакета законов им понадобится от 4 трлн до 5,2 трлн рублей для организации дата-центров по хранению предположительно 157,5 эскабайт информации (1 эскабайт равен 10 байтам в восемнадцатой степени).

Эксперты полагают, что расходы на организацию хранения информации согласно антитеррористическому «пакету Яровой» в конечном итоге лягут на плечи потребителей услуг. Кроме того, в ближайшее время могут значительно вырасти цены на услуги дата-центров по хранению информации.

Другие новости рубрики