Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Жители и гости Башкирии перестали ограничивать свое общение в поездках по России

ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, проанализировал итоги начала летнего туристического сезона 2016 года. Главная тенденция – рост потребления всех основных услуг связи во время поездок внутри страны. Безлимитный мобильный интернет в поездках по России стал драйвером спроса на традиционные услуги, которые переживают «второе рождение» — путешественники не только активно общаются в социальных сетях, но также активно звонят и отправляют SMS.

Путешествие через экран смартфона

Общее число путешественников, посетивших Башкирию с мая по июнь 2016 года выросло на 8 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. За это же время количество абонентов МТС, которые выехали за пределы республики, увеличилось на 16 процентов.

На фоне умеренного роста абонентской миграции произошло значительное увеличение абонентской активности в поездках. Мобильный интернет-трафик путешественников вырос в более чем в два раза (115 процентов).  При этом в мае-июне 2016 года количество data-юзеров во внутрисетевом роуминге выросло на 35 процентов по сравнению с аналогичными месяцами 2015 года. В настоящее время каждый второй абонент в роуминге активно использует услуги мобильного интернета. Причина опережающего роста трафика и потребления мультимедийного контента связана с распространением LTE-устройств и популяризацией технологии LTE[1].

Также отмечается положительная динамика использования традиционных услуг связи, таких как голосовая связи и SMS: темп роста их потребления на порядок выше, чем в среднем по стране. По итогам отчетного периода объем исходящих вызовов абонентов из Башкортостана в поездках по стране вырос в два с половиной раза за год, в то же время туристы, посетившие республику, стали на 86 процентов чаще звонить, чем годом ранее. Абоненты перестали бояться совершать звонки в роуминге, при этом активно делятся впечатлениями и по SMS, популярность которых выросла за прошедший год примерно на 70 процентов.

Телеком-сервисы стали пользоваться большей популярностью у путешественников, поскольку за них теперь не нужно дополнительно платить, ведь они уже включены в тариф, который действует по всей России. Пакетные тарифы линейки Smart, запущенные в начале лета 2015 года, сегодня занимают больше половины всех продаваемых тарифов в салонах розницы МТС и позволяют абонентам МТС пользоваться всеми услугами мобильной связи в поездках по стране по той же цене, что и дома.

Роуминг-гид

Самым популярными туристическими направлениями среди абонентов МТС Башкортостана остаются Москва и ближайшие регионы-соседи – Казань, Челябинск, Оренбург, Екатеринбург. Примечательно, что наиболее активно путешественники из Башкирии звонили, отправляли sms-сообщения и выходили в интернет также в Ханты-Мансийском АО, Салехарде, Архангельске, Санкт-Петербург, в Сочи и других курортах Краснодарского края.

Другие новости рубрики