Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

АМС Juno прислала первый снимок Юпитера

Автоматическая межпланетная станция Juno прислала первый фотоснимок Юпитера, который опубликован на сайте агентства NASA. На нем изображено атмосферное явление «Большое красное пятно» и три из четырех самых крупных спутников планеты - Ио, Европа и Ганимед. Фото было сделано с расстояния 4,3 млн километров от газового гиганта.

Напомним, что исследовательский зонд Juno был запущен американским агентством NASA 5 августа 2011 года и утром 5 июля успешно вышел на орбиту крупнейшей планеты Солнечной системы, а затем начал передавать сигнал на Землю. Спустя шесть дней ученые включили его камеру, которая делает фото в видимой части спектра. Ожидается, что снимки в большом разрешении аппаратура АМС Juno сможет производить через несколько недель.

По словам участника исследовательской миссии Скотта Болтона, сделанный 10 июля снимок показывает, что зонд способен переносить сильное излучение в окрестностях Юпитера.

Стоит отметить, что при помощи Juno ученые рассчитывают наиболее подробно изучить магнитные и гравитационные поля Юпитера, а также проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра.

Другие новости рубрики