Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Обнародованы подробности массовой гибели советских людей от биооружия

Фото: abibiometrics.com

Американские ученые изучили ДНК возбудителя сибирской язвы, которые были извлечены из тел двух жертв эпидемии, произошедшей в 1979 году в Свердловске. Тогда, по официальной версии, погибли 64 человека.

В 1972 году СССР подписал Конвенцию, которая запрещает создание и хранение биологического оружия. При этом собственные секретные программы в этой сфере закрыты не были. Трагедию 1979 года сначала связывали с мясом зараженного скота, а затем установили, что причиной этого был выброс в атмосферу облака спор сибирской язвы из военно-биологической лаборатории.

Как передает Lenta.ru со ссылкой на журнал bioRxiv, в ходе расшифровки генома микроба американские специалисты пришли к выводу, что свердловский штамм сибирской язвы отличается от обычного всего 13 парами оснований. Вероятнее всего, советские военные специально боролись с ускорением эволюции, которое было неизбежно при выращивании бактерий в лабораторных условиях.

Эксперты отмечают, что в случае, если свердловский штамм выявят у жертв будущих вспышек, то будет очевидно, что часть советских запасов была продана биологическим террористам.

Другие новости рубрики