Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые: Пять вещей убивают клетки головного мозга

Фото: Ученые: Память человека можно сохранить после его смерти

Группа ученых назвала пять вещей, которые убивают клетки головного мозга. Данный список выглядит следующим образом:

1. Курение. Не секрет, что табачный дым сдержит углекислый газ, который присоединяется к генам крови и не позволяет им переносить кислород к другим органам, в том числе и в мозг. Это, в свою очередь, постепенно убивает его клетки.

2. Алкоголь. Распитие спиртных напитков сокращает нормальную работу мозговых клеток примерно на 40 процентов. Повредить структуру мозга может и умеренное употребление алкоголя. При этом причиной разрушения клеток может быть как и дешевый алкоголь, так и элитный. 

3. Пестициды. Как утверждают специалисты, пестициды являются канцерогенами, которые не только вызывают генные мутации, отрицательно влияют на иммунную систему человека и на его репродуктивную функцию, но и убивают клетки головного мозга.

4. Вредные выбросы. Они так же вредны, как и курение, и способны привести к умиранию клеток из-за отсутствия необходимого мозгу количества кислорода.

5. Синдром обструктивного апноэ сна (храп). Удивительно, но храп также является фактором гибели мозговых клеток. И опять всё дело в кислороде – при нарушении дыхания мозгу не хватает кислорода для поддержания  жизнеспособности клеток.

Напомним, медики нашли способ продлить жизнь на 18 лет. Для этого следует придерживаться простых правил.

Другие новости рубрики