Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученые объяснили происхождение аномальных каналов на спутнике Марса

Фото: ESA / Mars Express

Ученые объяснили происхождение аномальных каналов на одном из двух спутников Марса - Фобосе. Информация об этом опубликована в издании Nature Communications.

Так, на Фобосе существует два вида каналов, первый из которых образуется за счет деформации поверхностных слоев небесного тела из-за приливного взаимодействия с Марсом, а второй до сих пор оставался загадкой для ученых.

В результате последнего исследования при помощи компьютерного моделирования геофизики установили, что аномальный тип каналов на Фобосе возникает в результате обратного падения частиц небесного тела на его поверхность после приливного разрушения Фобоса Марсом.

Изучая происхождение крупного кратера на северной полюсе спутника диаметром 2,6 километра, ученые установили, что падающие обратно фрагменты породы Фобоса привели к образованию характерных каналов на его поверхности. Вероятно, что крупнейшая луна Марса является единственным объектом в Солнечной системе, где происходят подобные процессы.

Отметим, что Фобос имеет форму, близкую к трехосному эллипсоиду, со средним радиусом 11,1 километра, является самым близким спутником к своей планете: он расположен на расстоянии 6 тысяч километров от Марса и по спиралевидной траектории падает на него со скоростью 1,8 метра в столетие.

Другие новости рубрики