Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Депрессию людей научились определять по публикациям в Instagram

Фото: Imgur / johnjards

Ученые из Гарвардского и Вермонтского университетов научились определять депрессию людей при помощи их публикаций в Instagram. Об этом сообщает ресурс Nplus1.

Так, исследователи проанализировали 44 тысячи фотоснимков, опубликованных в популярном фотосервисе 166 пользователями, из которых 71 человек страдает депрессией, а 95 - здоровы. Ученые получили данные о частоте публикаций, реакции других пользователей в виде лайков и комментариев, наличии лиц в кадре, характеристике изображения по применяемым фильтрам и яркости, а также насыщенности изображений.

Выяснилось, что различные оттенки синего, низкая яркость и насыщенность изображений свидетельствуют о признаках депрессии, а большее количество снимков в аккаунте с лицами и небольшим количеством лайков говорит о наличии психического расстройства у людей.

Кроме того, люди, страдающие депрессией предпочитают черно-белые снимки цветным, в то время как здоровые пользователи чаще всего применяют фильтр Valencia, который делает фотографию светлее.

Таким образом, по мнению ученых, фотоснимки в соцсетях могут стать одним из инструментов для раннего выявления депрессии у человека.

Другие новости рубрики