Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Названы самые угоняемые автомобили в России

Названы самые угоняемые марки и модели автомобилей в России, согласно статистике МВД за первое полугодие 2016 года. Всего за этот период времени было украдено 11,6 тысячи машин, что на 17,3% меньше аналогичным данным за прошлый год.

Наиболее популярными машинами среди угонщиков названы автомобили с шильдиком отечественного бренда Lada: за первые шесть месяцев 2016 года было похищено 4,5 тысячи авто этой марки. При этом самыми популярными моделями оказались наиболее простые и устаревшие из них – Lada-2106 и 2107, а также Samara и Priora. Эксперты предположили, что это связано с большим количеством машин марки Lada в общем автопарке нашей страны.

На втором месте среди автоворов – машины японской марки Toyota. Так, за полгода в России было похищено 2,2 тысячи автомобилей этого производителя. При этом среди преступников машины данной марки популярны как для перепродажи целиком, так и для сбыта в качестве запасных частей после разбора транспортных средств на детали. Наиболее угоняемые модели этого бренда – Camry, Corolla и Land Cruiser.

Третье место среди самых угоняемых машин в РФ – за автомобилями южнокорейского производителя Hyundai. Всего за первое полугодие в нашей стране было угнано около 1 тысячи машин этой марки, из них 726 штук – это Hyundai Solaris.

В ТОП-10 самых угоняемых автомобилей также вошли машины таких автобрендов, как Kia (зафиксировано около 900 угонов),  Nissan (730 угонов), Mazda (627 угонов), Renault (почти 600 угонов), Ford (около 600 угонов), Mitsubishi (500 угонов) и Honda (412 угонов). А наиболее популярными моделями этих марок среди угонщиков являются Kia Rio, Ford Focus, Renault Logan, Mazda3, Mazda6, Renault Duster, Mitsubishi Lancer, Mazda CX-5, а также Nissan Teana.

Другие новости рубрики