Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученые доказали, что курение разрушает ДНК человека

Фото: nedymi.ru

Ученые из Гарвардской медицинской школы доказали, что курение вызывает долгосрочные изменения в активности генов. Им удалось установить это, изучая процессы метилирования - присоединения метильной группы к ДНК. Об этом сообщает телеканал NBC.

Так, генетики проанализировали образцы крови у участников различных исследований, которые были проведены до 1971 года. При этом были изучены данные о рационе питания, фактах курения, образе жизни и заболеваниях, которые имели эти люди. В итоге было установлено, что большинство курильщиков (16 тысяч человек) имели изменения в метилировании, что повлияло на активность семи тысяч генов, которые связаны с возникновением болезней сердца и раковых опухолей.

Отмечается, что у тех, кто бросил курить, ДНК приходило в норму примерно через пять лет, но часть изменений сохранялась в течение 30 лет. Это касается 19 генов, включая TIAM2, влияющего на развитие лимфомы.

Выводы ученых говорят о том, что у бывших курильщиков даже спустя десятилетия существует риск развития различных заболеваний, в том числе некоторых видов рака, хронической обструктивной болезни легких и инсульта.

Другие новости рубрики