Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В России создается первый робот для работы в космосе

Фото: YouTube

В России создается первый робот-андроид для работы в космосе. Накануне вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин опубликовал на своей странице в Facebook видео с роботом Федором (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research), который в будущем может стать членом экипажа космического корабля или орбитальной станции.

Рогозин также сообщил на своей странице в соцсети, что поручил Фонду перспективных исследований совместно с РКК «Энергия» адаптировать данную работу для участия в экспедиции перспективного пилотируемого корабля. Под этот проект будет сформировано КБ молодых ученых под руководством генконструктора по пилотируемым программам Е.А.Микрина.

По словам чиновника, робот имеет техническое зрение и способен выполнять поставленные задачи, самостоятельно выбирая оптимальное решение. При этом оператор Федора может в любой момент перехватить управление, в этом случае андроид станет аватаром и будет послушно выполнять все движения и даже мысленные команды оператора на расстоянии нескольких тысяч километров.

Другие новости рубрики