Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

ФГУП «НАМИ» планирует выпускать более 5 тысяч авто проекта «Кортеж» ежегодно

Фото: drom.ru

Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ» планирует выпускать более 5 тысяч автомобилей проекта «Кортеж» ежегодно. Об этом сообщает ресурс Drom.ru со ссылкой на документы по проекту «Единая Модульная Платформа» (ЕМП).

Предполагается освоение производства автомашин в два этапа: на первом речь идет о выпуске по 150 авто проекта ЕМП в год, на втором - наращивание объемов производства до 5 тысяч единиц в год.

Согласно последнему варианту бизнес-плана, серийное производство машин «Кортеж» должно начаться в январе 2018 года: сначала лимузин ЕМП-412311, затем седан ЕМП-4123 во второй половине 2018 года, после чего, в 2020 году микроавтобус ЕМП-4125 и внедорожник ЕМП-4124. При этом внедорожник, седан и микроавтобус должны получить широкую унификацию между собой - общие двигатель V8 и трансмиссию, одинаковые ходовую часть и систему полного привода, топливный бак и другие детали.

Однако серийный выпуск машин второго этапа состоится только в том случае, если генеральный подрядчик проекта найдет заинтересованного бизнес-партнера, готового инвестировать средства в производство.

Напомним, что проект «Кортеж» был запущен в 2012 году, он финансируется из средств федерального бюджета, а в его рамках создается унифицированная платформа для полноразмерного внедорожника, микроавтобуса и представительского седана с полным приводом. Основные проекты, согласно госконтракту, должны быть завершены к 31 декабря текущего года.

Стоит отметить, что ранее в сети Интернет появились патентные изображения создаваемых машин, а на прошлой неделе стало известно о регистрации ФГУП «НАМИ» товарного знака Aurus, вероятно, для производства автомобилей.

Другие новости рубрики