Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В космос запустят частный телескоп для поисков экзопланеты у Проксимы Центавра

Фото: ESO

В космос запустят частный телескоп для поисков и фотографирования экзопланеты Proxima b, расположенной у звезды Проксима Центавра. Со столь амбициозными планами выступила группа ученых из некоммерческого частного института BoldlyGo в США.

Речь идет о сравнительно небольшом телескопе, который будет построен за три года и сумму 25-30 млн долларов. При этом часть средств ученые надеются собрать за счет крупных пожертвований от заинтересованных фондов и организаций.

Ожидается, что полет аппарата займет порядка двух лет: будет отправлен как можно дальше от Земли, чтобы получить изображения системы Проксима Центавра и, вероятно,  пригодной для жизни экзопланеты Proxima b. Ученые рассчитывают получить прямое изображение этой планеты и различить в ее свете спектральные линии разных элементов, включая кислород, что может свидетельствовать о наличии на Proxima b живых существ.

Напомним, что планета земного типа была обнаружена учеными у красного карлика Проксима Центавра - ближайшей к Солнцу звезды.

Другие новости рубрики