Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Российский ученый придумал, как создать атмосферу на Марсе

Фото: ESA

Российский ученый Александр Попов придумал, как создать атмосферу на Марсе. Накануне он получил патент на свое изобретение, которое, по его мнению, позволит управлять погодой на Красной планете, что может приблизить дату появления первой колонии на Марсе.

В настоящее время у изобретателя уже восемь патентов, которые так или иначе связаны с освоением Марса. К примеру, один из них называется «Способ прогрева атмосферы Марса», который заключается в использовании марсианских полярных шапок, состоящих из углекислого газа и водяного льда. При помощи гелиоконцентрата его можно перевести в парообразное состояние, чтобы преобразовать в пар или облака, об этом пишет «Российская газета».

Также Попов запатентовал способ формирования озоновой защиты в атмосфере Красной планеты. В отличие от зарубежных ученых он предлагает не создавать атмосферу, подобную земной, а закачать в марсианскую углекислый газ, чтобы повысить температуру и создать благоприятные условия.

Ученый уверен, что активная колонизация Марса может начаться через 20-30 лет и тогда могут пригодиться все его изобретения.

Другие новости рубрики