Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Традиции празднования Нового года меняются: Уфа перестанет тратить бюджетные деньги на лишние новогодние ледовые городки

Фото: ® UfaTime.ru

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов на сегодняшнем оперативном совещании в мэрии призвал подумать, нужно ли городу столько ледовых городков и ёлок. По его словам, в прошлом году было обустроено более 100 елочных комплексов (с учетом дворовых, организованных управляющими компаниями).

Мэр предложил посоветоваться по этому поводу с горожанами и если надо - провести опросы. «Это же деньги, деньги самих жителей», - подчеркнул глава администрации.

При этом он сравнил Уфу с зарубежными  городами - Миланом, Парижем, Берлином - которые устанавливают только одну рождественскую елку на главной площади. «Не самые бедные города. Но ставят одну елку, а в остальном концентрируются на тематической световой подсветке», - сообщил Ирек Ялалов.

Мэр также отметил, что в последнее время поменялись традиции празднования Нового года, и это надо учитывать. «Меняется общество, меняются традиции, а мы шаблонно продолжаем формировать структуру, которая сложилась издавна», - сообщил глава администрации.

К тому же, как отметил мэр, огромное количество людей уезжает на эти дни - кто за пределы города, а кто и вовсе за границу. 

Кроме того, сейчас организацию ледовых городков зачастую берут на себя торговые комплексы. «Зачем ещё брать на себя эти траты?», - задался вопросом Ялалов.

При этом он подчеркнул, что традиционные объекты останутся нетронутыми - обязательства по их организации город выполнит в любом случае.

Другие новости рубрики