Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В России вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей

Фото: ® UfaTime.ru

В России вступили в силу новые правила проведения техосмотра автомобилей, согласно которым операторы несут ответственность за выдачу разрешения на эксплуатацию неисправной машины. Соответствующий приказ ранее был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Отметим, что предыдущие правила предусматривали невозможность выдачи диагностической карты в том случае, если транспортное средство не соответствует существующим нормам безопасности. После вступления в силу президентского приказа диагностическая карта должна быть оформлена в любом случае с указанием причин, по которым автомобиль не может эксплуатироваться.

Также из закона исчезло понятие «талон техосмотра», а поправки уточнили полномочия органов государственной власти, которые уполномочены устанавливать потолок оплаты за техосмотр и контролировать его соблюдение.

В начале текущего года в России уже были ужесточены правила прохождения техосмотра – каждый автомобиль должен быть укомплектован аптечкой и знаком остановки, при использовании шипованной резины она должна быть установлена на все четыре колеса, а также запрещено эксплуатировать авто с дефектами усилителя руля.

Другие новости рубрики