Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

Эксперт назвал бессмысленной нынешнюю процедуру проведения техосмотра

Фото: ® UfaTime.ru

Автоэксперт Петр Шкуматов назвал бессмысленной нынешнюю процедуру проведения техосмотра в России, комментируя вступившие в силу изменения изданию «Газета.Ru».

По его словам, техосмотр в существующем виде не решает проблем обеспечения безопасности движения на дорогах страны. Он проводится с целью выявить автомашины в плохом состоянии и запретить их эксплуатацию, однако сейчас есть две основные причины, из-за которых происходят ДТП: неисправность колес, покрышек, дисков и лысая резина, а также отказ тормозной системы. Для выявления других причин требуется полная диагностика автомобиля. Относительно отказа тормозной системы эксперт отметил, что на стенде с роликами невозможно выявить неисправности такого рода, вот и получается, что техосмотр в таком виде не имеет смысла.

В качестве примера Шкуматов привел британскую систему, когда техосмотр проводится во время перерегистрации автомобиля на нового собственника. Такая система, по его мнению, более логична и позволяет отсеивать неисправные машины и автохлам.

Напомним, что с 4 мая в России по результатам техосмотра оператор в обязательном порядке должен выдать диагностическую карту, даже если машина неисправна, а региональным властям разрешили регулировать цены на данную услугу.

Другие новости рубрики