Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Хакеры научились взламывать Android-смартфон всего за пару минут

Фото: ® UfaTime.ru

Хакеры нашли новый способ взламывать Android-смартфон всего за пару минут. Об этом сообщили эксперты по кибербезопасности компании VUSec в своем корпоративном блоге.

Новую форму кибератаки назвали GLitch и, по словам экспертов, она использует старую уязвимость в аппаратном обеспечении Rowhammer, позволяющую злоумышленникам осуществлять манипуляцию с данными в ячейках памяти компрометируемых устройств.

Взлом мобильного устройства производится при помощи вредоносного кода JavaScript на веб-странице, которую жертва открывает посредством обычного мобильного браузера. За счет действия этого кода хакеры могут определить разницу между временем доступа к кешированной и некешированной памяти, а затем идентифицировать структуру физической памяти для своей будущей атаки.

По словам экспертов, им удалось воспроизвести взлом старенького смартфона LG Nexus 5. Для этого хакером потребовалось не более двух минут. При этом более новые Android-устройства взломать пока не удалось, но они уверены, что это лишь вопрос времени.

Отмечается, что Google и Firefox уже внесли исправления, связанные с указанной уязвимостью своего мобильного браузера для Android-смартфонов.

Другие новости рубрики