Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Nissan намерен отказаться от дизельных двигателей для Европы

Фото: Nissan

Японский автопроизводитель Nissan намерен отказаться от дизельных двигателей для авторынка Европы. Компания вслед за Toyota прекратит продажи дизельных «легковушек» из-за падения спроса. Об этом сообщает ресурс Automotive News.

Покупатели в странах Европы отказываются приобретать машины на «тяжелом» топливе по причине возможного введения высоких налогов и предстоящих запретов на эксплуатацию дизелей в больших городах. Отчасти все эти опасения и запреты связаны с «дизельгейтом» Volkswagen, когда вскрылась информация о подделке тестов на вредные выбросы дизельными двигателями немецкого концерна в окружающую среду.

Представители Nissan рассказали изданию, что компания сконцентрируется на производстве автомашин с бензин-электрическими и исключительно электрическими силовыми установками.

Добавим, что, по данным исследовательской компании JATO Dynamics, в прошлом году продажи дизельных автомобилей в Европе упали на 7,9%, до 6,77 млн машин. Доля рынка дизельных авто составила 43,8% против 54,9% в рекордном 2011 году.

Другие новости рубрики