Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

В Башкирии врачам дефицитных специальностей готовы платить по миллиону рублей

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии нашли способ решить проблему с нехваткой врачей в некоторых районах. Министерство здравоохранения республики подготовило проект программы поддержки узких специалистов.

Ведомство предлагает платить по миллиону рублей врачам, которые согласятся переехать и начать работу в больнице, где остро стоит вопрос кадрового дефицита. Список таких учреждений Минздрав будет составлять сам по заявкам главных врачей. 

Из документа следует, что поучаствовать в программе смогут только медики с высшим образованием по следующим специальностям: «Акушерство и гинекология», «Анестезиология и реаниматология», «Неонатология», «Онкология», «Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Урология», «Кардиология». Врачи из других регионов тоже могут рассчитывать на единовременную выплату, если переедут в Башкирию. 

По условиям контракта, специалист должен проработать в больнице как минимум пять лет, иначе ему придется вернуть деньги. Также в этой программе не могут участвовать медики, которые уже состоят в программе «Земский доктор», и врачи с неисполненными обязательствами по целевому направлению. 

Отметим, что пока это только проект. Предложение Минздрава должно одобрить правительство. 

 

Другие новости рубрики